Дашборд: что это?

Пример Дашборда
Пример дашборда

Дашборд (аналитическая панель) — это инструмент, который представляет данные в удобной и визуально привлекательной форме.
Он позволяет пользователю получать обзорную информацию о ключевых показателях эффективности (KPI), метриках и других важных данных в реальном времени.

Дашборд является основным продуктом (визуальным представлением данных), который, как правило, создается в системе бизнес-аналитики BI и является зрительным отображением ее работы, хотя, может быть создан и в других инструментах, например, в Excel. 

Время чтения: 13 минут

Содержание статьи:

Простыми словами, дашбордэто приборная панель, на которой отображаются интересующие пользователей показатели.

Основная цель дашборда — предоставить пользователю быстрый и наглядный обзор текущей ситуации и помочь ему принимать обоснованные решения.
Обычно дашборды используются для:

  • мониторинга и анализа бизнес-процессов,
  • отслеживания выполнения целей по достижению KPI,
  • принятия управленческих решений.

Одним из главных преимуществ дашбордов является возможность работы в режиме реального времени. Это означает, что данные обновляются автоматически и пользователь всегда имеет актуальную информацию. Такой подход позволяет оперативно реагировать на изменения и принимать своевременные решения.

Как правило, дашборды включают в себя функции фильтрации и сортировки, позволяющие пользователю анализировать данные по разным параметрам и периодам времени. Это помогает выявить тренды и понять, какие факторы влияют на эффективность бизнеса.

Аналитические панели являются неотъемлемой частью современного бизнеса и используются во многих сферах бизнеса, таких как маркетинг, финансы, продажи, логистика, HR. Они предоставляют комплексную информацию о состоянии бизнеса на основе различных данных, собранных из разных источников.

Инструменты для разработки дашбордов

Для разработки дашбордов можно использовать различные инструменты:

  • системы бизнес-аналитик BI,
  • приложение Excel,
  • облачные сервисы, включая Google.

Виджет—элемент дашборда

Для разработки дашбордов используют визуальные элементы, называемые виджетами, такие как графики, диаграммы, таблицы, метрики и другие элементы визуализации данных. Эти элементы помогают пользователю легко интерпретировать информацию и видеть связи и тренды.

Соответствующие виджеты подбираются под цели, которым он должен отвечать. 

Целями использования виджетов могут следующими:

  • сделать тренды видимыми, например, динамику выручки компании,
  •  сделать сравнение показателей более заметным. 

И, в конечном итоге, принятие решения пользователем или отказ от него:)

Виды дашбордов

Наиболее распространенной типизацией  дашбордов является их принадлежность к определенной области деятельности компании :

  • продажи,
  • финансы,
  • HR,
  • закупки, 
  • логистика.

Дашборд Продажи

Дашборды данного типа разрабатываются, в основном, для, как это ясно из названия, для нужд финансовых директоров и собственников компаний.

Наиболее распространенными в этой категории дашбордами являются:

  • Отчет P&L (profit and losses),
  • Отчет ДДС 

Финансовый дашборд

Дашборды данного типа разрабатываются, в основном, для, как это ясно из названия, для нужд финансовых директоров и собственников компаний.

Наиболее распространенными в этой категории дашбордами являются:

  • Отчет P&L (profit and losses),
  • Отчет ДДС 

Стоимость разработки дашборда

Стоимость разработки дашборда  зависит от нескольких факторов:

1. Сложность и объем работы: Чем больше функциональность и элементы визуализации требуются для дашборда, тем больше времени и ресурсов потребуется на его разработку.

2. Уровень настройки и индивидуализации: Если дашборд должен быть адаптирован под конкретные потребности и требования заказчика, это может потребовать дополнительной работы и увеличить стоимость разработки.

3. Интеграция с внешними системами и базами данных: Если дашборд должен получать данные из различных источников или интегрироваться с другими системами, это может повлиять на сложность и стоимость разработки.

4. Уровень дизайна и визуальной привлекательности: Если требуется высокий уровень дизайна и визуальной привлекательности, это может потребовать больше времени и ресурсов от дизайнеров и разработчиков.

5. Опыт и квалификация команды разработчиков: Стоимость разработки может зависеть от опыта и квалификации команды разработчиков. Более опытные и квалифицированные специалисты могут взимать более высокую цену за свои услуги.

6. Сроки выполнения проекта: Если требуется разработка дашборда в сжатые сроки, это может потребовать дополнительных ресурсов и повлиять на стоимость разработки.

В целом, стоимость разработки дашборда может быть разной в зависимости от конкретных требований и условий проекта. Важно провести предварительный анализ и обсудить все детали проекта с командой разработчиков, чтобы получить точную оценку стоимости работы.

Четыре шага по созданию дашборда

1. Написать ТЗ (техническое задание) на разработку дашборда

При разработке дашборда стоит ответить себе, как минимум, на три вопроса:

1.Кто будет являться пользователем (пользователями) дашборда. Например, директор по продажам.

2. Каковы основные измерения и показатели, которые должны быть отображены на дашборде. И какие фильтры требуются при анализе данных на дашборде.

Например, директор по продажам хочет видеть продажи, выраженные в рублях (показатель) и единицах товара (второй показатель), а анализ данных он хочет проводить в разрезе каждого менеджера (соответственно, ФИО Менеджера будет измерением). 

3. Какие источника данных станут поставщиками информации для дашборда.

Например, для дашборда «Продажи» источниками могут стать:

  • система 1С,
  • AmoCRM,
  • Битрикс24,
  • файлы Excel.

Соответственно, крайне желательно, иметь описание показателей, которые могут быть получены из того или иного источника

4. Если дашборд будет доступен нескольким пользователям, то нужно определить уровень доступа к данным каждого из них. Например, при совместном доступе директора по продажам и менеджера, нужно учесть что первому доступны данные по всем менеджерам, в то время, как менеджер может видеть только свои данные.

5. Какова требуемая периодичность обновления на дашборде. Например, если дашборд построен на данных из системы 1С, которые выгружаются из нее один раз в день, не стоит 

6. Требуется ли уведомление пользователей об отклонении от показателей, отображаемых на дашборде, через оперативный канал оповещения: мессенджер, электронная почта  

2. Выбрать инструмент для разработки

Данный этап может быть уже пройден на момент составления ТЗ на дашборд, например, если инструментом является BI платформа и решение по ней уже принято.

О выборе BI платформы мы написали статью, которая, будет вам полезна если вы еще не до конца определились с платформой бизнес-аналитики BI  и есть сомнения. 

3. Разработать дашборды

Здесь мы рассмотрим этап в случае, если используется BI платформа, поскольку хорошо знакомы именно с данным типом разработки. 

Разработку можно разделить на два основных блока:

  •  

 

Этап включает в себя несколько подэтапов: 

3.1. извлечение данных из источников, необходимых для построения дашборда,

3.2. создание единого хранилища данных (например, используя СУБД ClickHouse) и загрузка в него данных из источников из пункта 3.1.

3.3. подключение единого источника данных к платформе BI, которое включает, как правило, создание представлений (так называемых, «вью») и подключение к ним системы BI,

3.4. создание расчетных показателей на уровне BI или уровне хранилища данных в случае ограниченного функционала,

3.5. размещение визуальных отображений показателей (виджетов) на дашборде. На данном этапе важно выбрать подходящие представления (виджеты) с учетом специфики данных.  Некоторые визуальные представления, например, хорошо известный «pie chart» или «пирог» не очень подходит для отображения более чем 6 измерений, поскольку сектора сложно сравнить визуально по размеру и они будут сливаться на дашборде. 

4. Определить корректность отображаемых данных

Данный этап по своей трудоемкости может сравниться с этапом разработки дашборда, поскольку могут быть обнаружены логические ошибки в расчете показателей на дашборде, которые были допущены при разработке.

Также могут быть обнаружены ошибки, которые были допущены во времена «ручного» расчета показателей.

Насколько интересной была статья?

Кликните на звезду, чтобы оценить статью

Средний рейтинг: 2 / 5. Оценок: 2

Оценок еще нет. Оцените, чтобы быть первым

Эксперт Павел Лебедев

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.