Критерии выбора BI систем

Время чтения: 13 минут

Выбор BI системы, которая будет подходить под требования и процессы компании без предварительного исследования рынка и формирования чётких требований к платформе, представляет крайне сложную задачу.

На верхнем уровне задаче может казаться простой и выглядеть как выбор  на основании ответов на несколько вопросов:

  • должна ли быть BI система облачной или размещаться на вычислительных мощностях заказчика?
  • стоит ли выбрать систему бизнес-аналитики на базе open source (открытого программного обеспечения) или стоит смотреть на разработки российских вендоров и платить за лицензии и, соответственно, получать поддержку от них?
  • каков уровень требуемой визуализации предъявляется к будущим дашбордам?

Ознакомление с имеющимся на рынке функционалом систем поможет в формировании требований к решению, но является лишь подготовительным этапом в процессе отбора подходящего.
Описанный в статье алгоритм подготовки
требований к системе поможет вам упростить принятие решения, особенно, если вы еще не обладаете опытом использования систем BI аналитики.

Если вы еще не до конца уверены в том, что внедрение системы бизнес-аналитики BI даст конкурентное преимущество, то ознакомьтесь с  нашей статьей о том, что это такое и какие дает возможности, перейдя по ссылке: Что такое система BI

Содержание:

1. Определите ключевые возможности BI системы.

1.1 Определите, какими возможностями должна обладать платформа

Можете ориентироваться на таблицу – пример списка требований к платформе:

Возможности

Наличие/отсутствие

Специализация

       1.       Извлечение структурированных фактов из текстовых данных;

       2.       Работа с Big Data

Наличие собственного облачного варианта

Да

Наличие варианта Onpremise

Да

Наличие варианта open source

Нет

Кастомизация виджетов JavaScript

Да

Стоимость

В пределах 10 000 р/мес. за всё решение

Наличие триальной версии

Да

Коннекторы

1С, Яндекс Директ

Наглядная модель данных

Да

Взаимное влияние виджетов

Да

Возможность выбрать свою группу показателей в каждом виджете

Да

Возможности работы с показателями: виды агрегаций, расчёт новых из существующих в системе

Да

Встроенные ETL-инструменты

Да

Мобильное приложение

Да

1.2 Определите требования к создаваемому на платформе аналитическому решению.

После определения требований к системе нужно определить требования к разрабатываемому на ней аналитическому продукту, с которым вы будете работать. Их, скорее всего, будет больше, чем к платформе.

1.3 Определите нефункциональные требования.

К ним  относятся требования к надежности и производительности системы, сертификации, например, наличие ФСТЭК и аттестации

1.4 Определите требования к совместимости с вашей ИТ-инфраструктурой (используемые ОС и СУБД).

Важное замечание! Лучше не создавать большой список требований, проверяя затем формальное соответствие решения требованиям, а выбрать не более 20 требований и проверять, насколько качественно они реализованы в решении.

2. Создайте документ с требованиями к существующей системе.

Если у вас уже внедрена BI система и требуется ее заменить, например, по причине перехода с западного на российское решение, то создать документ будет проще: необходимо понять какую функциональность хотелось бы сохранить, а какой не хватает в существующей системе и хотелось бы видеть.

Пример: это может быть поддержка языка запросов DAX, особенно, если вы ранее использовали Power BI.

Если вы только формируете требования, то будет полезно запросить 3-5 презентаций различных вендоров для того, чтобы по ходу выбора добавить или удалить некоторые требования к системе.

3. Составьте список систем BI аналитики для сравнения.

Включайте в список только решения, подходящие для ваших задач.

На текущий момент в связи с политической ситуацией стоит ориентироваться на российские BI системы с целью устранения технологических рисков. К тому же, некоторые разработчики, например, Microsoft (Power BI) физически не продают лицензии новым пользователям, а некоторые вендоры, например, Qlik отказываются осуществлять поддержку российских пользователей.

В качестве источников для анализа могут выступать ресурсы:

  • реестр отечественного ПО (официальный ресурс; недостаток  – неудобство поиска);
  • каталог Совместимости Российского Программного Обеспечения (неофициальный ресурс) – собирает информацию не только из реестра отечественного ПО, но и из множества других  различных источников. Позволяет найти нужный продукт и, благодаря информации о совместимости, собрать комплект продуктов, способный решить конкретную прикладную задачу;
  • исследование «BI-круг Громова» – ежегодный аналитический обзор российских BI-систем. Подробнее с обзором можно ознакомиться на сайте: Отчет «BI круг Громова 2022» 

Из важных критериев для выбора BI можно выделить: количество осуществлённых коммерческих внедрений; наличие партнёров для внедрения; наличие техподдержки; существование комьюнити и обучающих курсов.

4. Запросите демо-версию.

Некоторые крупные поставщики BI размещают демоверсии своих продуктов на сайтах или могут отправить ссылку на демо-стенд по вашему запросу. Знакомство с демоверсией может значительно повлиять на ваш выбор в пользу того или иного решения.

5. Запросите создание MVP.

В случае, если демонстрации не достаточно для понимания, отвечает ли система всем требованиям, или неясно как на неё отреагируют бизнес-пользователи, можно заказать разработку MVP дашборда (пилотный проект) с целью последующего тестирования. Многие BI-вендоры согласятся на разработку MVP, если увидят вашу заинтересованность и перспективы вашего проекта.

Для создания и тестирования MVP выполните шаги:

5.1 Определите задачи тестирования и показатели, которые будут оцениваться при тестировании.
5.2 Составьте список требований к MVP.
5.3 Привлеките бизнес-пользователей и другие заинтересованные стороны проекта к оценке MVP.
5.4 Составьте протокол тестирования, чтобы повысить ответственность участников за результаты проекта.

 6. Выполните нагрузочное тестирование.

Без проведения нагрузочного тестирования системы проблемы с её работой могут выявиться во время эксплуатации. Так как все параметры нагрузки на систему взаимосвязаны, невозможно оценить её производительность по значениям только некоторых параметров. Поэтому, нужно или проводить нагрузочное тестирование внедряемой системы, или получить протокол об уже проведённом в подобных условиях тестировании.

Опыт организации нагрузочных тестирований у вашего партнера по внедрению – очень хороший признак.

 7. Попросите организовать встречу с существующими клиентами компании.

О подобном визите следует договариваться заранее: согласование встречи с существующими клиентами – довольно долгий процесс. Клиентоориентированные компании-разработчики BI систем и их партнеры по внедрению организовывают подобные референс визиты и информация, полученная напрямую от текущих пользователей многократно ценнее рекламных плакатов и информации на сайтах:) 

И пусть ваш выбор будет верным!

Насколько интересной была статья?

Кликните на звезду, чтобы оценить статью

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Оценок: 5

Оценок еще нет. Оцените, чтобы быть первым

Эксперт Павел Лебедев

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.