Краткий обзор российских BI систем

В одной из наших статей ранее мы уже писали про то, как выбрать BI систему на основе системного подхода и не разочароваться в выборе. 

Данная статья нацелена на потенциальных бизнес-пользователей отечественных BI, которые пока присматриваются к нашему рынку систем бизнес аналитики. В данной статье мы делимся обратной связью от работы следующих BI платформ и даем их краткий обзор:

С данными системами у нашей компании есть непосредственный опыт взаимодействия при реализации проектов, о котором и пойдет речь ниже.

На наш взгляд, данная подборка BI вендоров способна закрыть задачи внедрения системы бизнес аналитики в компании любого масштаба и представляют функционал, который в современных условиях хочет получить большая часть заказчиков.   

На текущий момент список систем, с которыми мы работаем может показаться более, чем скромным, но получить опыт внедрения всех российских BI мы еще физически не успели:)

Опыт от внедрения ценнее на порядок, чем любые маркетинговые заявления, поэтому полагаем, что статья принесет пользу.

Visiology bi

Данная BI система становилась два раза лидером в категориях «Лучшая BI-платформа для крупных предприятий с лучшей визуализацией и самая удобная платформа для аналитиков» и «Лучшая BI-платформа для быстрого внедрения в бизнес-экосистемах и крупных предприятиях»  в соответствии с оценкой Круга Громова, посвященному обзору российских BI систем.

Кратко о достоинствах платформы Visiology:

  • возможность создания фактически любой визуализации и функциональности дашбордов за счет встроенных и подключаемых библиотек для визуализаций,
  • поддержка языка аналитических запросов DAX, используемого в Power BI 
  • наличие модуля, отвечающего за процесс стандартизации сбора Excel отчетности, называемого Smart Forms
  • высокое качество технической поддержки как в Телеграм-канале, так и посредством обращения через чат и почту. Ее качество регулярно отмечают заказчики, такие как, Росатом, Алроса, СберМегаМаркет на проводимых конференциях 
  • возможность по клику выгрузить дашбордов в формат презентаций Powerpoint, PDF, PNG, Excel 
  • наличие приложений под Android и IOS 
  • высокая производительность за счет наличия собственной базы данных ViQube, обеспечивающей производительность системы Visiology.
  • поддержка языка DAX с новых версий системы, который используется в Power BI и хорошо знаком аналитикам, с ним работающим.

К недостаткам можно отнести отсутствие встроенного ETL модуля

При выборе BI системы данный фактор редко является ключевым, поскольку:
  • есть собственный и бесплатный инструмент ViXtract, о котором можно прочитать на сайте
  • существуют бесплатные инструменты для организации ETL процессов, зарекомендовавшие себя и, де-факто, являющиеся стандартом, например, Apache Airflow
 С данной системой у нашей команды наиболее полный опыт взаимодействия. 

Ранее мы делали довольно подробный обзор данной платформы, с которым можно ознакомиться, прочитав нашу статью.

Также о достоинствах и недостатках платформы в контексте сравнения с Tableau было рассказано на конференции ViRush 2022 специалистом СберМегаМаркет, о чем вы можете узнать из нашего обзора конференции.

Yandex DataLens

Единственная бесплатная российская BI система, обладающая, по сути всеми функциональными возможностями системы бизнес аналитики. 

В силу того, что решение является частью облачной платформы Яндекс.Облако, решение может не подходить по соображениям безопасности для компаний уровня Enterprise, предпочитающих не отдавать данные за свой контур в облачные сервисы. Хотя, вопрос с безопасностью облачных решений является не столько однозначным, изучение его не является целью данной статьи.

Достаточно подробный обзор можно прочитать в статье, а мы дадим общее понимание достоинств и недостатков системы от Яндекса. 

Кратко о достоинствах платформы Yandex DataLens:

  • наличие сервисов Яндекс.Облака для быстрого развертывания решения, таких как база данных ClickHouse, PostgreSQL и сервисов для Machine Learning разработки,
  • легкость в масштабировании вычислительных мощностей в Яндекс.Облаке,
  • обеспечения высокого уровня защиты данных,
  • возможность быстро собрать дашборд из уже готовых виджетов,
  • использование языка SQL, знакомый всем специалистам, работающим с базами данных, для создания расчетных формул для показателей. Это, на самом деле и достоинство и может быть недостатком при необходимости производить сложные вычислениях.

К недостаткам можно отнести отсутствие: 

  • возможности кастомизации виджетов, 
  • возможности доработки функциональности дашбордов, например, сквозной фильтр, действующий на все листы дашборда,
  • встроенного ETL модуля,
  • возможности экспорта дашбордов в какой-либо формат,
  • приложений под IOS и Android.   

Modus BI

Насколько интересной была статья?

Кликните на звезду, чтобы оценить статью

Средний рейтинг: 5 / 5. Оценок: 4

Оценок еще нет. Оцените, чтобы быть первым

Эксперт Павел Лебедев

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.